燃煤锅炉和天然气锅炉运行成本比较要从三个方面来对比:前期投资、中期运行以及后期维护:
1、前期投资对比。燃煤锅炉需要除尘器、出渣设备等辅机,而燃气锅炉不用,所以更省成本;
2、中期运行对比:煤炭燃料成本比天然气低;燃气锅炉是自动化操作,更省成本;
3、后期维护对比:燃气锅炉污染小,污染物少,所以便于维护;而燃煤锅炉会产生煤渣等,还有可能会结焦,所以维护比较麻烦。
燃煤锅炉比天然气锅炉运行成本要低很多,2吨燃煤锅炉每小时耗煤200公斤左右,2吨天然气锅炉每小时消耗150m³天然气,煤的单价550元/吨,天然气单价3.4元/立方米,分别乘以上述消耗量,200*0.55=110元,150*3.4=510元,也就是说2吨燃煤锅炉每小时比天然气锅炉节省燃料费用400元。
:
一、燃气锅炉的运行成本。
天然气的热值是8600大卡/立方米,根据各地天然气的价格取平均值按每立方米3.5元计算大卡÷8600大卡 * 3.5元=1628元,燃气锅炉热效率一般在90%,1628÷0.9=1808元。
二、燃油锅炉的运行成本。
柴油的热值是9600大卡/每公斤,根据现在的柴油价格每公斤按7.6元计算大卡÷9600大卡*7.6元=3166元,燃油锅炉的热效率一般在90%,3166÷0.9=3518元。
所以煤、油、气三种燃料的炉子运行起来,还是燃煤锅炉最省钱,其次是燃气锅炉,成本高的就是燃油锅炉。