(,QQ:)食品厂用2吨的燃煤蒸汽锅炉的成本,可以通过下面的方式来估算的。一般煤炭耗用量为340 Kg,煤炭单价=0.8元,2th煤炭锅炉的成本=340 Kg*0.8元g=272元;动力电成本= 耗电量*单 价=20元;动力用水=耗水量*单 价=1.98元;工资=每人的工资*人数=10元;总成本=燃料成本+动力成本+工人工资=272元+20元+1.98元+10元=303.98元;
但现在,不单单是燃煤锅炉,就是燃气锅炉,北京都开始严格监控其氮氧化物的排放。天津最近也是重新修订了锅炉大气排放标准,准备先从酒店和食品加工厂开始整治锅炉。所以对于食品厂,尤其是靠近京津冀地区的食品厂来说,尽量别选燃煤锅炉供蒸汽了,不然图一时的省钱,后面一改造整治,花的成本更高。
尽管这样除了燃煤的,食品厂用的2吨蒸汽锅炉,还是有很多可以选择的,比如2吨的生物质蒸汽锅炉、2吨燃气蒸汽锅炉、2吨甲醇蒸汽锅炉,都是不错的选择。
1、2吨燃煤蒸汽锅炉价格:一般食品厂用2吨燃煤蒸汽锅炉的燃料价格最为便宜,但是能耗多,污染多,人工等费用也比较高;
2、2吨秸秆蒸汽锅炉价格:2吨秸秆蒸汽锅炉价格也是很划算的一类,有很多地区还可以享受补贴;
3、食品厂用2吨燃气锅炉价格:2吨天然气锅炉价格、煤气锅炉、沼气锅炉价格中的燃料费用比燃煤锅炉要高,但是操作方便,再加上锅炉本身的结构紧凑,使得锅炉本体的体积较小,但容量很大。
咨询热线: (,QQ:)