——咨询电话:李经理qq:
开榨油坊首先需要确定榨油每公斤利润多少,对于原料价格,生产成本,成品油价格都比较了解非常情况。因为这些原因,直接影响了最终的利润。目前我国不同原料不同地区成本和利润都有很大差距。盈通机械作为专业生产榨油机二十多年的老厂,帮助用户分析榨油每公斤利润,让老百姓开油坊无任何后顾之忧。
榨油每公斤利润可以根据不同原料来分析,目前我国的油料主要以菜籽和花生为主。因此就以菜籽和花生的利润来进行分析。
以菜籽为例:
菜籽的出油率是在37-42%,也就是每一百斤可以出37-42斤油。出油率主要与菜籽的品质有关,因此选择菜籽要选择相对饱满的。现在,市场上的菜籽大概2元多一斤,按照菜籽的出油率40%左右计算,需要2.5斤的菜籽才能压榨出来一斤菜籽油,也就是说压榨1斤菜籽油的原料成本是 6元多左右,加上其它的费用,如水电费、人工费、房租等,成本也就在7元左右,而现在市场上的纯正的现榨现卖食用油,一般价格都在8-10元左右,一斤菜籽有6两饼,一斤菜籽饼的价格一般在1-1.6元之间。因此油加上饼利润是非常可观的。
以花生为例:
花生的出油率在45-50%左右,现在市场上花生的价格一般在3.5-4.5左右。花生油的价格一般在10-16元之间。有些地区在18元左右。花生的成本在8块多左右。一般花生饼100斤能出50-55斤左右。我们按100斤出50斤计算。市场花生油饼价格基本在1.3-1.8之间,即1.6元每斤。也就是说,加工每公斤花生油其利润在2-3元左右。榨油属于农机行业。
目前来说市场前景非常好。只有当地原料充足,有店面和三相电一般都可以开油坊。花生的出油率在45-50%左右,现在市场上花生的价格一般在3.5-4.5左右。花生油的价格一般在10-16元之间。有些地区在18元左右。花生的成本在8块多左右。一般花生饼100斤能出50-55斤左右。我们按100斤出50斤计算。市场花生油饼价格基本在1.3-1.8之间,即1.6元每斤。也就是说,加工每公斤花生油其利润在2-3元左右。榨油属于农机行业。目前来说市场前景非常好。只有当地原料充足,有店面和三相电一般都可以开油坊。