武威杂交野兔多少钱一只,甘肃养殖杂交野兔
济宁广信养殖场建立獭兔,肉兔,杂交野兔产品加工生产体系,培育獭兔加工龙头企业。通过政府扶持、招商引资、争取项目等多种形式,努力培育一批有实力、有竞争力的獭兔产业化经营龙头企业。同时建立原料仓库、冷冻库和保鲜库。加大产品研发,实施品牌战略,积极开拓市场,不断延伸产业链,积极打造有一定影响的獭兔名牌产品。
饲养兔具有以下优点—— 1、投资小,规模可大可小,钱多钱少都能养;没兔舍,没兔笼用砖砌窝养。 2、省粮食,饲料来源广,只要有草、树叶、秸杆、谷壳等就能养好;贫困家庭最易成功。 3、劳动量轻,老人、小孩残疾人都能干,兔子早、晚只喂一遍,不影响家务和农活; 4、生产周期短,见效快。养上半年就能收回投资和成本,是真正的短、平、快项目; 5、利润高,效益好,如果一次投入1500元,一年可获纯利润三千元以上; 6、无风险,养到四个月后杀了卖皮就挣钱,卖死兔活兔一个样。 7、市场销路好,我们这里的种兔好,再加上喂苜蓿草,王洪状秘书长来我们这里考察后说,兔皮全部是一级品。收购商天天有人上门来收购,我们也坚持常年收购,养出来不愁卖,坐在家里就挣钱; 8、养獭兔技术简单易学,不论文化高低、年龄大小,只要养上獭兔无师自通,一学就会,啥人都能养; 9、省地方,立体养殖,只要有二、三平方米地方,能放下一组12只兔子的兔笼; 10、兔舍要求标准低,院内可以养,什么破旧房子都可以养。 二、年经济效益情况(按一只母兔计算) 1、繁育产量,年生产仔兔39只(一只母兔年产7窝,每窝7只,成活率80%,即一只母兔×7×7×80%=39只) 2、支出项目种兔款200元;种兔饲料费30元(一只母兔每天喂二两×150天=30元)仔兔饲料费780元(39只×0.20元×100天=780元)防疫费8元(疫苗每瓶4元,打20只兔子,每六个月打一次)兔笼折旧费30元(一组兔笼150元,养12只兔子,分5年折旧,每年分摊30元)医药费40元(40只×1.00元=40元)合计费用1038元。 3、收入项目 仔兔收入1716元(39只×5.5市斤×保护价8元=1716元) 纯收入678元(1716元—1038元=678元) 根据以上分析,与养牛、养猪、养羊和养鸡相比,养兔确实是风险小、投资小、产出高、见效快的好项目。十分适合一困难家庭和下岗职工饲养。