友情提示;养殖关键的是懂技术、在养兔前希望你能认真学习养殖技术。
养兔引种至关重要。首要挑选引啥种类?要根据本地市场行情,挑选饲养家兔的经济方向。对于我省大都区域来说,以獭兔为主,肉兔为辅引种。以3~5月龄的后备兔为佳。要引入健康的种兔,兔子饲养与其它饲养项目相比较,兔子饲养业出资不大,兔子饲养技能不难,但是,由于大多数养兔人不留神种兔的选育,人养亦养,见兔子就买,见兔子就当种兔。如此养兔子,养起来病多,养也养不活,养出来也不值钱。挑选优异的种兔进行饲养是获得好效益的要害,良种肉兔肉质好,。
饲养兔具有以下优点—— 1、投资小,规模可大可小,钱多钱少都能养;没兔舍,没兔笼用砖砌窝养。 2、省粮食,饲料来源广,只要有草、树叶、秸杆、谷壳等就能养好;贫困家庭更易成功。 3、劳动量轻,老人、小孩残疾人都能干,兔子早、晚只喂一遍,不影响家务和农活; 4、生产周期短,见效快。养上半年就能收回投资和成本,是真正的短、平、快项目; 5、利润高,效益好,如果一次投入1500元,一年可获纯利润三千元以上; 6、无风险,养到四个月后杀了卖皮就挣钱,卖死兔活兔一个样。 7、市场销路好,我们这里的种兔好,再加上喂苜蓿草,王洪状秘书长来我们这里考察后说,兔皮全部是一级品。收购商天天有人上门来收购,我们也坚持常年收购,养出来不愁卖,坐在家里就挣钱; 8、养獭兔技术简单易学,不论文化高低、年龄大小,只要养上獭兔无师自通,一学就会,啥人都能养; 9、省地方,立体养殖,只要有二、三平方米地方,能放下一组12只兔子的兔笼; 10、兔舍要求标准低,院内可以养,什么破旧房子都可以养。 二、年经济效益情况(按一只母兔计算) 1、繁育产量,年生产仔兔39只(一只母兔年产7窝,每窝7只,成活率80%,即一只母兔×7×7×80%=39只) 2、支出项目种兔款200元;种兔饲料费30元(一只母兔每天喂二两×150天=30元)仔兔饲料费780元(39只×0.20元×100天=780元)防疫费8元(疫苗每瓶4元,打20只兔子,每六个月打一次)兔笼折旧费30元(一组兔笼150元,养12只兔子,分5年折旧,每年分摊30元)医药费40元(40只×1.00元=40元)合计费用1038元。 3、收入项目 仔兔收入1716元(39只×5.5市斤×保护价8元=1716元) 纯收入678元(1716元—1038元=678元) 根据以上分析,与养牛、养猪、养羊和养鸡相比,养獭兔确实是风险小、投资小、产出高、见效快的好项目。十分适合一困难家庭和下岗职工饲养