低成本、高效益 养獭兔与养传统家兔差不多,五谷杂粮和青饲料经适当加工均可喂养。每只獭兔每天只需食料0.2斤,每斤标准全价料不超过0.50元,每组獭兔(三母一公)年纯收入2-3千元,我所长年提供防疫跟踪服务。如饲养得法,80天至100天既可出成品兔见效益。 獭兔养殖成本低,效益高,行情好,易饲养。目前0.09-0.133平方米的獭兔皮每张市价在35-40元,且供不应求。一只商品獭兔的产值在60元左右,其养殖成本不足25元。养殖10组獭兔(10公、30母)一年至少能繁殖1000只,一般养殖到3个月,体重在3.5公斤以上即可宰杀取皮,年净收益在2-3万元以上。是发展前景远大的比较好脱贫致富产业项目之一。