详细成本效益利润如下:
大母兔每天平均3两饲料.1---3斤的商品兔每天平均2两饲料.成年兔30天下一次崽.小兔子65天即可上市(3斤左右).小兔第一个月吃奶.长到3斤也就是吃30天的饲料.它的成本6元钱.母兔每次按最少的繁殖率6只计算.一窝小兔要36元的成本长到3斤.再加上母兔60天的饲料成本是9.9元.小兔和母兔的共计成本是45.9元.按市场价9元一斤.一只可卖27元.6只(一窝小兔3斤一只)共计162元.去掉大兔小兔的总成本剩余114.3元的利润.也就说一只母兔每月可以创造利润100元以上.如果养殖400只母兔每年的利润在48万元以上.以上的效益分析都是按高成本.利润计算的.