初级会计.每日一练距2018考试只剩113天!

  • 发布时间:2018-01-21 11:07:20,加入时间:2016年11月30日(距今3079天)
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考点:所得税费用的纳税调整

项目 核算内容

纳税调整增加额

1.发生的超过税法规定标准的业务招待费支出;

2.入当期损失但税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、行政罚款、罚金等)

3.标准规定的职工福利(工资总额×14%)、工会经费(工资总额×2%)、职工教育经费(工资总额×2.5%)、公益性捐赠支出(利润总额×12%)、广告费和业务宣传费(营业收入×15%)

提示:考试会直接给出标准或金额

纳税调整减少额

1.利息收入;

2.年内未弥补亏损等。

提示:考试主要考核上述两项

总结:

增加额:税法不认可,本来已经支出的让你加回来,增加缴税的基数

减少额:税法认可,让你少缴税

题目

某企业2016年度实现利润总额1350万元,适用的所得税税率为25%。本年度该企业取得国债利息收入150万 元,发生税收滞纳金4万元。不考虑其他因素,该企业2016年度利润表“所得税费用” .项目本期余额为(   )万元。

A. 338.5

B. 301

C. 374

D. 337.5

A公司2016年共实现税前利润80万元,其中包含超出税法规定标准的业务招待费5万元、职工教育经费1万元,国债利息收入3万元,税收滞纳金2万元。A公司适用的所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,则A公司本年确认的应交所得税为(  )万元。

A.19.5

B.20

C.21.25

D.22.5

答案

B

应纳税所得额= + 4 = 1204(万元),所得税费用=1204× 25%=301(万元)。

C

应纳税所得额=80+5+1-3+2=85(万元),应交所得税=85×25%=21.25(万元)。

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