成本与利润分析
以较普通的杂粮菜煎饼为例,三线城市7元一份,二线城市10元一份,一线城市15元一份,下面就以三线城市为例,为大家简要的分析一下,
我们的利润
1.一份杂粮菜煎饼7元,扣除煎饼皮、菜、料的成本2.5毛利7-2.5=4.5(实际顾客的单品消费要远远高于7元)
2.以单店每天卖200份单品菜煎饼来算,那么毛利为200*4.5=900
3.顾客就餐的同时,不可能光吃菜煎饼,还需要配备营养粥或豆脑,以每份4元计算,成本0.5元左右,毛利4-0.5=3.5 200*3.5=700
4.房租、人工工资、水电费的费用,以每天600元计算 (按较高来算)
5.那么每天的收入900+=1000
每月1000*30=30000,每年30000*12=360000
不算不知道吧,就是这么高的利润,如果还能精打细算,
那么利润还会更高。