办理安全生产许可证不通过的原因有哪些?

  • 发布时间:2019-04-10 14:57:25,加入时间:2018年12月05日(距今2367天)
  • 地址:中国»河南»郑州:郑州市二七区铭功路83号豫港大厦1803室。
  • 公司:郑州开圣财务管理信息咨询有限公司, 用户等级:普通会员 已认证
  • 联系:贺经理,手机:15638190055

对于建筑施工企业来说,资质和安许证都是企业施工必备证件,缺少一项都不能进行施工的,及时你拿到资质证书没有安许证也无法进行施工,但是很多企业在办理安许证时常常失败,那么是什么原因导致企业安许证失败呢?下面郑州开圣小编将为你作一解答。

办理安许证不通过的原因有:

1.申报企业需建立、健全安全生产责任制,制定完备的安全生产规章制度和操作规程;

2.保证本单位安全生产条件所需资金的投入;

3.设置安全生产管理机构,按照国家有关规定配备专职安全生产管理人员;

4.主要负责人、项目负责人、专职安全生产管理人(以下简称“三类人员”)经住房城乡建设部门或者其他有关部门考核合格;

5.特种作业人员经有关业务主管部门考核合格,取得特种作业操作资格证书;

6.管理人员和作业人员每年至少进行一次安全生产教育培训并考核合格;

7.依法参加工伤保险;

8.施工现场的办公、生活区及作业场所和安全防护用具、机械设备、施工机具及配件符合有关安全生产法律、法规、标准和规程的要求;

9.有职业危害防治措施,并为作业人员配备符合国家标准或者行业标准的安全防护用具和安全防护服装;

10.有对危险性较大的分部分项工程及施工现场易发生重大事故的部位、环节的预防、监控措施和应急预案。

以上就是郑州开圣小编为您就安许证失败的原因做一汇总,希望在办理安许证时能够避免这些问题,如果您有需求或着其他疑问都可以咨询我们。

联系我时请说明来自志趣网,谢谢!

免责申明:志趣网所展示的信息由用户自行提供,其真实性、合法性、准确性由信息发布人负责。使用本网站的所有用户须接受并遵守法律法规。志趣网不提供任何保证,并不承担任何法律责任。 志趣网建议您交易小心谨慎。