1、每只羊平均每天的饲养成本及粗、精饲料的配比折价
粗饲料:玉米秸,黄豆秸,干草等,粉碎后干的,羔羊及成羊平均每只每天1公斤,折价为:1元(其实,农民若种有庄稼成本会更底)。
精料混合:平均每只每天:1市斤折价为1。3元。
精料配比:玉米粉50%*1.2=0.6元,麦麸皮=0.32元,豆饼=0.08元,合计:1元
每只羊的饲养成本也就是3元。
2、羊的利润分析
种母羊饲养十个月中,五个产羔,按胎产3只计算,经二个月的脯乳期,在经三个月也可增重55公斤,按商品羊出售,每只可得18000元,三只共5400元。计算如下:
所购种羊1只2200元,加三百天的饲养成本:300元,加三个月的育肥成本200元,一共投入2700元。三只羔羊收入5400元,去掉总投入:2700元,等于2700元。
以上可以看出,饲养一只种母羊,在十个月中,去掉总投入,可得现金2700元,还净赚一只母羊,其实呢,种母羊在后五个月中期已经怀孕三个月左右,它也在增值吧。
以上所算,也就是老百姓很笼统的说话,养一只母羊一年可赚3千多元的道理,每只羊所产的粪,也在100元左右。每只羊的防疫费也就够啦。这完全按圈养所算,若有草场的进行放牧,效益会更高。
饲养努比亚黑山羊的饲料甚广,干鲜野菜,农产品秸杆等等。用普通粉碎机,换上12号的筛底进行加工,因羊是反刍动物,饲料不可太细,太细不便于健胃(如有条件的搞青储饲料更好,但需要一定的技术和资金)。在饲喂前半小时,先用水将干粗饲料拌湿。1斤干料兑1斤水搅拌,喂时,加上精料拌均匀即可。