尿素原材料费用:尿素原料1800元/吨,1吨原料可制成品3吨,则原料消耗费用为:1800÷3=600元/吨。
其余生产制造费用如包装材料,灌装系统,成品运输或储存等,费用未计算在内。
运行费用(单机功耗按小时核算,其它费用按年核算):
1、每吨产品电耗费用:预计系统运行功率6.6KW,
6.6千瓦/小时×0.8×0.78元/千瓦÷0.5吨/小时=8.24元/吨
2、每吨产品水耗费用:按6元/吨估算。
3、人员工时费用:设操作及管理人员2人。费用按2人计, 2500元/人.月。
2人×2500元/人.月×12个月÷1500吨/年=40元/吨
4、耗材费用:
8.5元/吨
5、尿素生产设备折旧按八年计算为1.87万/年。
1.87万/年÷0.15万吨/年=12.46元/吨。
上述费用合计:8.24+6+40+8.5+12.46=75.2元/吨
项目预期效益:
目前市场行情车用尿素价格为元/吨,按3500元计算,本系统年产值为:
3500元/吨×0.15万吨/年=525万
年利润为:()×0.15万吨/年=420万
产品品质 设计标准
纯水处理系统 电阻率:15 MΩcm/25℃