开食用油榨油坊利润成本
下面我们就以100斤油料作物为准,按照现榨现卖的经营方式给予大家分析开食用油榨油坊的利润:
1、生产成本=100斤*原料单价+15元动力费用
2、营业收入=100斤*油料出油率*食用油销售价格+油饼*油饼市场价格
3、毛利=营业收入—生产成本
4、生产毛利=毛利/100(即:每加工1斤原料的毛利),销售毛利=毛利/(出油率*100)(即:每销售一斤成品油的毛利)
5、毛利率=毛利/营业收入*100%
以上,我们给客户提供了食用油榨油坊利润的简单计算公式,客户根据当地原材料、成品油、油饼的确切价格就可以计算出油坊生产的毛利,如果要计算纯利润,可以在毛利里减去压榨100斤原料需要的电力成本、人工成本、房租成本、设备折旧等,即可得压榨100斤原料的利润,为我们投资两相电榨油机开设食用油榨油坊提供准确的数据资料。
食用油榨油坊的利润怎么样,这是客户最为关注的问题。而我们以压榨花生为例来简单的说明一下。
1、 按照花生成本价格为4元计算。运到家里成本则需要4.05元。则需投入花生的成本为 4.05x2000=8100元。
2、 人工2人计算。1吨花生大约需要50x2=100元。
3、 电费:平均每吨花生需耗电字30度,则需成本30x1=30元。
4、 煤耗:平均每吨花生需耗煤在15-20元左右。我们按20元计。
5、 所以所需成本:8100+100+30+20=8250
花生的出油率为42%-53%(瘪子不算),本次利润分析我们按照出油率48%计算。
1、 出油为2000x48%=960斤。本榨油根据地区不同价格有所差异,基本上价格在10到16元之间。我们取最小值为10元计。则花生油收入为:960X10=9600元。
2、 一般花生饼100斤能出50-58斤左右。我们按100斤出50斤计算。榨出来的油剩下的油饼为1000斤, 1000X1.6元=1600元。市场花生油饼价格基本在1.3-1.8之间,即1.6元每斤。
3、 则总收入为:9600+1600=11200元。
则利润为:=2950元,即榨一吨的利润为2950元。
凯迪机械厂家忠告那些第一次买榨油机什么不懂的用户,建议您还是到厂家看看这榨油机的制作过程,不瞒您说有许多网站都是开网站的不是真正的生产厂家,所以我们厂家呢还是建议用户到厂家看看,然后看看有用这厂家机械的用户的评价如何,再决定买这家的榨油机械。