您的位置:志趣 » 供应信息 » 农林渔牧 » 家禽

肉兔养殖效益分析,养殖50只种兔一年的利润

  • 发布时间:2017-02-02 00:00:00,加入时间:2012年02月01日(距今4866天)
  • 地址:中国»山东»济宁:嘉祥县
  • 公司:山东肉兔獭兔肉鸽肉狗养殖场, 用户等级:普通会员 已认证
  • 联系:陈静,手机:15106752981 微信:wxid_bchaxu6clogz22 QQ:929838962
 
效益分析
 
肉种兔一组五只,一公四母。
 
  1:一只肉种兔年产8窝,一窝10只,平均按8只计算成活率为85%,既一只母兔年产仔为
 
:8×8×85%=54只,彝族种兔四只母兔产仔:54×4=216只。
 
2:经济效益 仔兔从生产到出栏需75-95天,体重可打5-6市斤,每只商品兔按5 市斤
 
计算,即每只商品兔:5市斤×4元/市斤=20元,年产仔216只×出售价20元=每组肉种兔一年
 
可实现毛利4320元。
 
3:用料费用 根据全价颗粒饲料当地价为0.85元 左右,如果饲料不进行精细加工,成本
 
价仅为0.5-0.6元,一只仔兔从生产到出栏需75-95天,平均按85天出栏,哺乳期为25天不用喂
 
料,只有60天喂料期。前30天可用仔兔喂料养,每只每天需饲料0.15市斤(每市斤0.85元
 
),即0.15×0.85×30=3.84元,后30天可辅助青草、红薯秧、花生秧等进行喂养,需饲料费
 
用3.5元,商品兔养到出栏共需饲料费用7.35元,一组肉种兔年产商品兔216只乘以饲料费
 
7.35元每组肉种兔需饲料成本1323元.
 
  4:防疫费用 每只仔兔需防疫费0.5元/只×216只=108元
 
5:兔舍费用 每组兔舍造价75元使用期3年,平均每组每年所需费用75元÷3年兔舍
=25元。
 
6:一组种兔毛利减去购进价700元减去饲料1323元减去108减去25元。 
 
分析结果:4320元-2156元(费用)=2164元(净利润) 
联系人:陈厂长
电话:
QQ:

联系我时请说明来自志趣网,谢谢!

免责申明:志趣网所展示的信息由用户自行提供,其真实性、合法性、准确性由信息发布人负责。使用本网站的所有用户须接受并遵守法律法规。志趣网不提供任何保证,并不承担任何法律责任。 志趣网建议您交易小心谨慎。