,洗发水利润分析普通洗发水成本:1元/500g 去屑洗发水成本:1.2元/500g 散装洗发水0.4元/500g市场售价:8元-20元/500g价格不等 每天按生产普通1000kg洗发水,按8元售价的来说低市场批发价格4元/500g,包装瓶0.8元/个每天利润:1000kg=2000斤 500g=1斤总利润(2000/斤÷1/斤×4/元)- 原料成本(2000/斤×1元/斤)- 包装价格(2000/斤÷1/斤×0.8/元)-电费(8/h×1/元)=4392元每月 利 润:4392元/天x30天/月=131760元与超市、乡镇门市、流动摊点、洗浴中心、理发店、批发市场联合销售更佳。
头发可分为油性、中性和干性头发,通常以洗发后出油时间认定和区分:油性头发洗发后1天出油;中性头发洗发后2~3天出油;干性头发洗发后3~4天出油。冬天天气寒冷、干燥,干性发质的人头皮也会因此变得干燥,头屑较多;油性发质的人夏天油脂分泌特别旺盛,会出现较多的头屑。洗发水按照外观可以分为透明型、珠光型;按照功能可分为二合一洗发水、油性或干性发质专用洗发水、染发烫发后专用洗发水、去屑洗发水和防脱洗发水等。
皂类洗发水配方产品不宜用来洗发,原因有二:一是皂类产品遇水会发生水解而呈碱性,会损伤头发;二是皂类产品能与水中的钙、镁离子生成油溶性的钙、镁皂,不溶于水,尤其是粘附在毛表皮鳞片的间隙中很难冲洗干净。
珠光型香波
珠光型洗发水配方香波中加入了珠光剂,外观很漂亮,有亮晶晶的晶体悬浮在香波中。作为珠光剂使用的有硬脂酸二价盐、乙二醇单/二硬脂酸酯、丙二醇单/二硬脂酸酯、硬脂酸、十八醇等,还有天然鱼鳞(带鱼)或云母粉,其中使用的是乙二醇二硬脂酸酯。这类香波可加入具有护发功能的羊毛脂及其衍生物以及硅油等油性物质,给头发以柔软和光泽并易于梳理,其他组分与透明型香波大体相同。
1.2.3 去屑香波
一般健康人都会因新陈代谢而产生头屑,只是肉眼不易看到,头屑结成块状且很多就属于病理性了。其确切成因至今还未被完全了解,但大致可分为以下几种:1)外部刺激,如灰尘,太阳光的过度照射,洗涤用的化学品以及寄生于头皮表层的细菌和其他微生物。2)年龄因素,青春期前很少有头皮屑,一般从青春期开始,20多岁时达到高峰,中年和老年时下降。3)精神因素,从事脑力劳动的人由于精神压力大容易生成头屑。4)偏食、过度减肥、酗酒和过度摄入糖份加速新陈代谢。
一般认为,卵型皮层芽胞菌(PITYOSPQRUM OVALE)是头屑共同的菌群,是产生头皮屑的原因之一。使用含有抑菌剂如ZPT(双吡啶硫化锌氧化物)、一硫化硒和吡啶硫铜锌等成份的洗发水洗头,都可减少头皮微生物滋长,有效地抑制头皮屑。
中国洗发水成品产量达到25万吨事实上,由于统计方法及中国市场复杂等原因,很多的销售难以计算进来。以宝洁公司为例,据宝洁公司估计,截止2000年,中国市场销售的15%-40%的宝洁产品属于假冒,其中仅袋装洗发水一项过去3年损失即达4亿元人民币,2000年的袋装洗发水销售量只达到1997年的1/3。由于假货的广泛存在,使得我们对中国洗发水市场规模难以准确衡量
随着中国经济的发展和人民生活水平的不断提高,洗发水的市场还有很大的发展空间
本公司加热剪切乳化设备 可采用水加热或油加热的方式进行加热,并且具有搅拌、均质、乳化及三级水处理功能。生产效率相当高,30分钟可生产200公斤成品,并且产品质量相当稳定,是中小型生产洗发水、沐浴露、汽车水蜡、表板液、护发素、皮革上光剂等首选设备。 工作原理: 可直接将自来水或井水进行处理,可通过夹层加热的方式,把去离子水加热到指定的温度,然后物料可直接倒入乳化罐里,进行搅拦、均质、乳化、冷却后即得到理想的产品。 技术参数: 电源:380V 搅拌电机:0.75kw 乳化电机:0.55kw 水处理电机:0.37kw 加热功率:24kw 容量:200L 机重:200KG 外形尺寸:1.5×1.1×1.75(m)